收养地震中孤儿相关的法律规定
收养地震中孤儿相关的法律规定
[ 作者:佚名    转贴自:转贴    点击数:2077    更新时间:2008/6/9    文章录入:丁真 ]

收养地震中孤儿相关的法律规定

问:汶川地震产生了一些不幸的地震孤儿,而在祖国各地,有很多人在关心着这些失去父母的孩子,并有意收养这些不幸的孤儿。那么,对于这些孤儿的收养有那些条件呢?

答:收养法第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

(一)丧失父母的孤儿;

(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;

(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

第五条    下列公民、组织可以作送养人:

(一)孤儿的监护人;

(二)社会福利机构;

(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。

第六条  收养人应当同时具备下列条件:

(一)无子女;

(二)有抚养教育被收养人的能力;

(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

(四)年满三十周岁

第八条   收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童。可以不受收养人子女和收养一名的限制。

第九条  无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

    据悉,目前汶川地震的救灾安置工作还在进行中,获救的地震孤儿会首先被安置到民政部门下属的社会福利院等机构,对孤儿的收养还有待于下一步民政部门的安排部署。不仅如此,民政部门会对收养家庭进行综合评估,家庭经济收入包括夫妻感情都在评估之列,目的就是为被收养的孤儿寻找一个适合他们成长的家庭。

  • 上一篇文章: 法律大全

  • 下一篇文章: 就娑婆世界刀兵劫坏劫时期,修行人当护念处
  •  网友评论:(只显示最新6条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论
    发表评论】【告诉好友】【打印此文  
    相 关 文 章
    没有相关文章
    点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请